Гинеколог обвинил меня в активной половой жизни – каковы последствия для моего партнёра?

• г. Архангельск

Я обратилась к гинекологу мне 15 лет но через 2 месяца будет 16,гинеколог заявила в прокуратуру что я живу половой жизнью, меня через несколько часов вызвали на допрос, я рассказала что вступала в половую связь с 23 летним мужчиной по обоюдному согласию и претензий к нему у меня нет, я хочу знать могут ли посадить моего партнёра?если износилования не было.

Ответы на вопрос (2):

В отношении Вашего партнера может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 134 Уголовного кодекса.

Здравствуйте. Не имеет значения, что не было изнасилования.

В соответствии со ст.134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за сам факт полового сношения с лицом, не достигшим 16 лет.

Это преступление средней тяжести, до 4 лет лишения свободы, хотя есть санкции, не связанные с лишением свободы: обязательные работы, принудработы.

Если Вы будете активно защищать своего партнера, то его, скорее всего, не посадят реально.