Дарение приватизированной квартиры двоюрному внуку - вопросы о налоге, оформлении документов после смерти и роли прописки

• г. Москва

Дарение квартиры двоюрному внуку. Квартира приватизирована. Вопрос: 1. Будет ли платить подоходный налог 13 % от рыночной стоимости квартиры? 2. Документы оформления после смерти дарителя? 3. Прописка играет какую либо роль для выгодного дарения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

В соответствии с чем, налог нужно будет оплатить.