Как выселить родственника из квартиры на законных основаниях, если он не прописан там - ситуация с подругой и ее дядей

• г. Уфа

Меня зовут Айгуль. У моей подруги есть небольшая проблема. Как на законных основаниях можно выселить родственника из квартиры, если он в ней не прописан? Дело в том, что у моей подруги есть дядя и о вышел из тюрьмы и приехал в квартиру своего умершего отца. Сам дядя прописан в другом городе уже больше 10 лет, в доле не участвовал в привитизации тоже, подруга вступила в право наследства. А дядя ее пришел в квартиру и живет и по хамски себя ведет. Еще проблема в том что кв под снос и их расселяют.

Ответы на вопрос (4):

В полицию обращайтесь.

Если она собственник, то может обратиться в суд с иском о выселении

Здравствуйте, Айгуль. Если подруга - собственник квартиры, а дядя не имел права на приватизацию, то она может обратиться в суд с иском о выселении.

В вопросе отсутствует существенная информация - каким образом произошло наследование квартиры, по закону или по завещанию. Если по завещанию, и дядя в завещании не упомянут, то конечно никаких прав у него нет. Но если по закону, и при этом дядя принял наследство (до того, как сел), то у него есть полное право жить в квартире, т.к. наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя, независимо от гос. регистрации права.

Если же (при наследовании по закону) наследство открылось в период отбывания наказания, то это будет уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для принятия наследства.