Обязан ли Крымчанин, получивший гражданство РФ в 2016 году, поменять номера ТС на Российские до октября того же года?

• г. Керчь

Крымчан обязали поменять номера ТС на Российские до 1 апреля 2016 г. Въехал в Крым в октябре 2015. Временный ввоз на 1 год. В январе 2016 г получил гражданство РФ. Могу ли до осени ездить не выезжая и не меняя номера? Я ведь тепрь тоже Крымчанин. Хотелсь бы получить обоснованный ответ со ссылками на правоустанавливающие источники. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

поскольку вы въехали по временному ввозу, будучи гражданином Украины, то можете пользоваться авто на территории РФ в течение 1 года, далее обязаны выехать.

Если же вы получили гражданство РФ (но из вашего вопроса не усматривается на каком основании), если же как житель Крыма или по решению суда, доказавший факт проживания, и являетесь собственником авто до референдума, то обращайтесь в ГИБДД и регистрируйте транспорт на основании имеющихся документов.

Поэтому как гражданин Украины можете пользоваться до окончания временного ввоза.