Чтобы наследником была только одна внучка, что нужно подготовить: завещание или дарственную?

• г. Сибай

Кто будет наследником на квартиру в случае смерти собственника - брат или внучка? Чтобы наследником была только одна внучка, что нужно подготовить: завещание или дарственную? В каком учреждении оформляется дарственная?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, если наследование по закону, то брат - это наследник второй очереди, а внучка наследует в порядке представления, если ее родитель к моменту открытия наследства уже умер. В том случае, если родитель Вашей внучки является единственным ребенком наследодателя и к моменту открытия наследства умер, то внучка будет единственной наследницей по закону ( в случае отсутствия супругов, родителей, других детей наследодателя). Дарственная оформляется в Регистрационной палате, а завещание у нотариуса. Но при наследовании по завещанию нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на получение обязательной доли и в этом случае внучка будет не единственной наследницей.