В данных ими объяснениях и рисунке содержатся ложные сведения, которые трактуются как нарушение ПДД.

• г. Санкт-Петербург

Мною было совершено нарушение ПДД. При рассмотрении дела в ГИБДД я написал отдельное объяснение с рисунком, согласно которому нарушения нет (и с этим согласился представитель ГИБДД) Но вынести решение он сразу не осмелился (т.к. в протоколе нет четкого описания) и запросил объяснение с инспектора ДПС (и его напарника), составившего протокол. В данных ими объяснениях и рисунке содержатся ложные сведения, которые трактуются как нарушение ПДД. Сейчас предстоит рассмотрение в суде. Вопрос в том, как можно противодействовать ложным показаниям инспекторов (их двое, но в протоколе указан один), т.к. не знаешь чего от них еще можно ожидать на суде. Например, нельзя ли утверждать, что оба инспектора являются представителями обвинения, и ни одного из них нельзя считать свидетелем по делу.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой способ - отложить рассмотрение дела в суде более чем на два месяца с момента совершения правонарушения в связи с невозможностью явиться по уважительным причинам, например, состояние здоровья, подтвержденное больничным листом, с обязательным уведомлением суда о невозможности явиться. По истечении срока давности (2 месяца) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено ( ст. 4.5 КоАП РФ), если вы не ходатайствовали о передаче дела для рассмотрения в суд по месту своего жительства, а не по мсту совершения нарушения. В этом случае срок начинает течь с момента поступления дела судье.