Попала на развод мошенников - история о мошенничестве через социальные сети и обмане с пересылкой груза

• г. Краснодар
Я пострадала от мошенника. Познакомилась в Фесбуке с американским офицером из Афганистана. После 4 месяцев переписки, знакомства, признательных писем и обмена фотографиями, он-Джим, сообщил, что подал прошение об уходе на пенсию и что хотел бы приехать и сделать инвестиции в России. Предложил переслать мне деньги для сохранения, Переслать не получилось, законы не позволяют, неожиданно сообщил о высылке груза, который уже в транзите в Малайзии. Я была в шоке и растерянности, он прислал накладную. И просил срочно заплатить за пересылку 2.700$ , умолял, ибо груз не дойдёт до России, а у них военных нет наличности. Два дня ушло на пересылку денег, ибо по одной системе перевод, не прошёл, по другой деньги ушли, но пришлось добавить ещё 100$, чтобы в Малайзии покрыть требуемую фирмой сумму. Потом! Груз задержали на таможне, увидели внутри что то не ладное... Оказывается он вложил туда большие деньги... Описывать дальнейшее, уже нет смысла, ибо вы и так поняли, что это был развод, по схеме Нигерийские письма, но об этом я узнала намного позже, когда уже поняла, что попала в руки мошенников... Он умолял, что ему грозит скандал от военного департамента и просил выкупить груз за 5000 $,но я прежние то, еле достала. В общем отказала. Потом, вроде бы уладив там, якобы сам летал туда.. были ещё попытки, открыть на меня счёт и т. д и через дня два он вообще пропал, вместе со страницей из Ф.Б. Я, конечно, перед 5 тыс. дол. уже почувствовала неладное... Потом стала искать по фото в интернете и нашла, очень много фотографий и тех, которые мне были присланы, но это оказался, очень известный генерал в Америке, с другим именем... Нашла его страницу в Ф.Б. сообщила, что его лицом пользуются мошенники, но оказалось, что фэйков этого генерала, в Ф.Б. около 10! Два из них, конечно, фальшивые, стали предлагать помощь в виде обращения в ООН, якобы там, есть закон о пострадавших от интернет мошенников... Ответьте, есть ли, вообще, этот закон в ООН, я не нашла.! Или у нас в России? И вообще, есть ли у этого дела, хоть какие то перспективы? Кроме фальшивой накладной на этот груз, и моих квитанций из банка, с отсылкой с 2800 $ в Малайзию, и имени получателя, ничего нет. Есть фамилии моего мнимого бойфренда Джим Клифор, и фамилии человека, фотографиями, которого, просто забит интернет, в следствии, его эффектной и харизматичной внешности, это Джеймс Картрайт, (который явно, ни причём). Вопрос бы и не возник, если бы не это предложения о помощи, уже теперь от одного, так называемого, Джеймса Картрайта...
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такого закона нет. Вы имеете право обратиться в полицию по факту мошенничества, но результат маловероятен.