Вопросы оправданности платежей за капитальный ремонт и общедомовое отопление в новом 48-квартирном доме

• г. Октябрьское

Я проживаю в 48 квартирном доме. Дом новый. Ежемесячно жильцы дома платят управляющей компании больше тысячи за кап. ремонт дома. Это более 50 тысяч. За это время ничего сделано не было, да и не требовалось. Правомерно ли взыскание с жильцов такой суммы. Второй вопрос. В квартирах у всех стоят счетчики на тепло. Кроме того, что мы оплачиваем их показания, еще платим за общедомовое отопление. От этого мы не отказываемся, но при подсчете оказывается, что общая сумма платежей составляет около 30 тыс. в месяц, так как с трехкомнатных квартир взыскивают 700 - 800 рублей, с двухкомнатных - 500 - 600 рублей. Золотое дно, не правда ли? Правомерны ли действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Попросите в Вашей УК распечатать Вам ЕПД (единый платежный документ) за спорный период, дополнительно попросите сделать подробный расчет оплаты за отопление за несколько месяцев, с учетом показаний общедомового прибора учета и данных распределителей. Если откажутся предоставлять, либо предоставят явно неверные данные, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.