Требования к смене фамилии водительского удостоверения по норме п.2 ст.19 ГК РФ

• г. Южно-Сахалинск

Я прочитал на сайте, что при смене фамилии нужно менять водительское удостоверение. Насколько это требовани отвечает норме п.2 ст.19 ГК РФ?

Ответы на вопрос (8):

Вполне соответствует--придется поменять ВП--вы же не лишаетесь своих прав.

По смыслу п.2 ст 19 ГК РФ вносить изменения в документы-это право-требования, а не обязанность гражданина..

Гражданский кодекс не регулирует отношения по выдаче водительского удостоверения. Это административные отношения.

Здравствуйте! После смены фамилии Ваши права-недействительны.

Но поменять ВУ придется.

Вопрос стоит не о выдаче ВУ, а о внесении изменений, связанных со сменой фамилии. Вопросы, связанные с именем гражданина регламентированы ГК РФ.

Водительские права и водительское удостоверение были приобретены под прежним именем. На основании п.2 ст 19 ГК РФ всё это действительно до той поры, пока я сам за свой счёт не потребую внести изменения. До этого времени документом подтверждающим изменение имени является свидетельство о браке.

Нет, в настоящее время водительское удостоверение недействительно уже в день изменения анкетных данных, тем более фамилии. Гражданский кодекс не регламентирует действия связанные с заменой водительского удостоверения.

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.