Гражданка, проживавшая во мне принадлежащей квартире на протяжении 3 лет, отказывается оплатить долг в размере 30 тыс. руб. Каким образом можно заставить ее уплатить задолженность и каковы шан

• г. Магнитогорск

Гражданка снимала квартиру (принадлежащею мне в другом городе) на протяжении 3 лет.

Условия договора были следующие: оплата всех коммунальных платежей и все.

На протяжении 2-х лет исправно платила, была милой и добросовестной. Потом неожиданно съехала, оставив долги в размере 30 тыс. руб. Мы её нашли, она сказала что все возместит, как получит зарплату. В итоге она кормит нас обещаниями и похоже не собирается платить.

Первоначально был составлен договор аренды, но потом он был утерян. Как нам заставить ее оплатить долг, что для этого надо сделать, какая вероятность успеха при обращении в суд.

На руках имеются следующие документы:

- письменная расписка от двух квартирантов, которые жили в квартире до нее. В расписках написано, что они жили в квартире и оплачивали коммунальные услуги.

- показания соседей о том, что она жила в этой квартире в определенный срок.

- данные по долгу, на момент съезда ее из квартиры и данные по отсутствию долга на момент 2-го года проживания.

Ответы на вопрос (1):

В суде свидетельские показания, конечно, к сведению примут, но при отсутствии письменных доказательств (договора) могут отказать - это уже на усмотрение суда.