Есть ли возможность сократить срок наказания по статьям 131 и 132 УК РФ для поправок к закону или условно-досрочного освобождения?

• г. Коммунар

Есть ли изменения к поправкам по статьям 131 ч.2,статья 132 часть 2 (потерпевшая была совершеннолетняя)? Муж отбывает наказание в калонии строгово режима в Плесецком районе 2 год, вынесли приговор в Ломоносовском суде Санкт-Петербурга 8 лет, я хотела бы узнать, можно ли,хоть что-нибудь сделать, чтобы сократить срок наказания в нашем случае. Так как почта там к сожалению практический не работает, люди на досрочное освобождение не уходят. Хотелось бы надеяться на поправки к закону УК РФ,либо на УДО. На что нам можно рассчитывать, и рассчитывать ли? Заранее спасибо. С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

На амнистию можете не рассчитывать. Если только на УДО. Но, как показывает практика, осужденных по таким статьям досрочно выпускают крайне неохотно. Почта тут совершенно ни при чем, ходатайство об УДО осужденный вправе подать самостоятельно через администрацию ИК либо это может сделать его адвокат.