Нужна ли мне подавать 3-НДФЛ и платить 13% при продаже нежилого помещения в качестве физического лица?
199₽ VIP

• г. Залари

Будьте любезны, дайте мне консультацию по следующему вопросу: Я продала нежилое помещение в июле 2015 года за 655000,00 как физическое лицо. Работала я в нем более 10 лет, но право собственности я оформила только в июле 2013 года, Должна ли я подавать 3 ндфл и платить 13%. с ув.Марина Владимировна.

Ответы на вопрос (9):

Да, надо подавать и платить 13%. Учитывая, что Вы там работали, т.е. использовали его для коммерческой деятельности - никаких вычетов и льгот у Вас не будет (ст. 224, 220, 217 НК РФ)

Да обязаны подавать 3 НДФЛ. Платить будете налог в размере13% согласно ст. 217 НК РФ!

Вы обязаны статьёй 229 НК РФ подать декларацию о доходах физлица и уплатить НДФЛ.

Поскольку право собственности у Вас зарегистрировано в 2013 году.

А сведения о Вашем имуществе имеются у налоговой.

Поскольку согласно ст. 85 НК РФ "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года."

Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 1 ст. 229, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Должна ли я подавать 3 ндфл и платить 13%

---да должны в обязательном порядке.

Статья 8. Понятие налога и сбора

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

Здравствуйте.

Да, Вам придется заплатить налог в размере 13%, в том числе, если оно использовалось в предпринимательских целях.

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

4) положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Должны подать не позднее 30.04.2016 г., т.к. в собственности менее 3 лет, нет оснований для освобождения от уплаты по ст. 217 к рф. Вправе использовать право на вычет на 250 000 руб. по ст. 220 нк рф, а с остальной суммы налог - 13 %.

.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

""от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

""Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

У вас нежилое помещение,а поэтому в отношениии такого помещения не применяются стст217,220 НК РФ Разницы нет когда вы свое нежилое помещение оформили в собственность Правило трех лет нахождения в собственности применяется только в отношении жилых помещений Вы должны оплатить 13 % от полученного дохода и на основании ст229 НК РФ подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2016 года

Декларацию вы подать должны, и налог исчислить должны но исчислять вы его будете с дохода. А доход это цена продажи минус цена приобретения.