Как перевести долю наследникам учредителя и изменить устав общества в соответствии с ФЗ №312-ФЗ, если один из учредителей умер?
₽ VIP

• г. Мыски

Приводим устав общества в соответсвие с положениями ФЗ от 30.12.2009 г. №312-ФЗ. Выяснилось, что один из учредителей умер. Что делать не могу понять, налоговая говорит выводить этого участника, заполнять форму 14001, как-то переводить долю наследникам, и вообще что надо, какие документы, что делать нам и наследникам. Кстати последние прав и претензий со времени смерти на долю в уставном капитале не имели и сейчас не знают что делать. Впервые с этим столкнулись. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, я Вам рекомендую обратиться за помощью к юристу, он поможет быстро и правильно оформить все документы.

Наша компания такие услуги оказывает, в т.ч. возможно сделать это путем письменных рекомендаций Вам по электронной почте либо через юриста, который в Вашем городе поможет Вам все оформить.

С уважением, Кужелева Н.В.

Добрый день, Татьяна

В связи со смертью участника Общества Ва необходимо провести большой комплекс действий.

1. Необходимо решить вопрос о переходе доли по наследству. Нужно подробно ознакомиться с уставом общества - выяснить, как он регулирует порядок перехода доли по наследству. Порядок действий будет зависеть от того, требуется ли согласие остальных участников общества по переходу доли по наследству. Если требуется, провести процедуру получения согласия (отказа) участников общества в переходе доли по наследству. В зависимости от этого решения действовать дальше.

2. Необходимо уведомить нотариуса по месту открытия наследства об имеющейся доле в уставном капитале ООО.

3. Если в переходе доли по наследству будет отказано, нужно также рассчитать действительную стоимость доли для выплаты наследникам. После этого распределить долю межу остальными участниками или продать ее.

3. Уже после проведения всех процедур с оформлением наследства провести приведение устава в соответствие с новым законодательством (перерегистрацию) и зарегистрировать изменения в налоговом органе. Подавать одновременно две формы 13001 и 14001 с приложением соответствующих документов.

Как видите, существует много особенностей, касающихся перехода доли по наследству. Поэтому лучше, если этими вопросами будет заниматься юрист.

Если нужна помощь, пишите на почту.

С уважением.