Может ли банк блокировать счет клиента из-за невыплаченного долга за обслуживание кредитной карты?

• г. Ижевск

Скажите вправе ли банк блокировать счет клиента с зарплатной картой, если у клиента, есть кредитная карта в этом же банке, с другим счетом, на которой долг за годовое обслуживание 600 руб?

Ответы на вопрос (3):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

необходимо смотреть договора - кредитный и на РКО. Скорее всего вам не заблокировали, а списали в безакцептном порядке все деньги.

Обратитесь в банк письменно с отзывом ранее данного акцепта.

Акцепт вы могли дать при оформлении карты, или кредита

Наверняка в вашем крелитном договоре сказано, что при наличии долга, банк вправе списывать денежные средства с любых счетов открытых в этом банке.