Могла ли родительница использовать видеозапись с камеры видеонаблюдения и какова ответственность за ее распространение в соцсетях?

• г. Ханты-Мансийск

Родительница попросила запись камеры видеонаблюдения у заведующего, а потом использовала эту запись для размещения в соцсети и обсуждения деятельности педагога в группе. Имела она на это право? И к какой ответственности можно привлечь за эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Никто не обязан давать эту запись родителям. Изъять ее имеют право только правоохранительные органы.

Ответственности просто за просьбу никакой нет.