Течет крыша в многоэтажном доме - как получить помощь и кто отвечает за ремонт?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Течёт крыша в много квартирном доме, у меня 5 этаж, с потолка льёт так, что замкнула проводка, вся мебель и шкафы мокрые! Жэк на звонки не реагирует, дветнедели назад давали заявку, что бы убрали снег с крыши-результата ноль! Поскажите, куда обратится и кто должен будет сделать ремонт?!

Ответы на вопрос (5):

В жилищную инспекцию и в суд на УК.

В жилищную инспекцию обратитесь ,они наложить штраф. КоАП РФ, Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

---не сидите, пишите жалобу в прокуратуру

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Руслан, виноват ЖЭК, требуйте убрать снег, жалуйтесь в прокуратуру.

Затем составите акт о затоплении, проведете оценку ущерба и можете требовать с них компенсацию. Еще и морального вреда.

Здравствуйте!

Обращения в ЖЭК фиксируйте письменно, с отметкой о получении. Вызовите их для оставления акта о промочке, не придут - составьте акт с соседями. По поводу выполнения работ -жалобу в жилищную инспекцию. За возмещением ущерба - в суд, предварительно вызвав независимого оценщика для составления экспертного отчета и установления размера материального ущерба.