Как определить срок исковой давности по кредиту и страховке - анализ случая с СБ РФ

• г. Ставрополь

В 2010 году взял кредит в СБ РФ на сумму 250 000 руб. сроком на 5 лет. На руки получил 225 000 руб. за минусом суммы страховки. Оплаченной в сумме 25 000 руб. сразу за весь срок действия кредитного договора. Вопрос! Как расчитывается срок исковой давности по данному кредиту и страховке, одинаково? Если кредитный договор еще действует, так как я перестал вносить платежи с октября 2014 г. Действует ли договор страхования? СБ в ноябре 2015 г. подал иск который я проиграл. А по моему встречну иску по возврате суммы страховки я получил отказ на основании заявления представителя СБ о сроке исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

срок по взысканию страховки с момента заключения договора страхования а кредит оплачивается помесячно и срок с каждого месяца

Здравствуйте.

Обжалуйте решение суда, возражайте на отзыв представителя Сбербанка, представляйте суду свои доводы и аргументы.

В Вашем случае относительно страховки и кредита срок исковой давности одинаков - общий, три года (ст. 196 и 200 ГК РФ).