1. Регулирование выкладки рецептурных препаратов в аптеке - что гласит документ? 2. Штрафы для юридических лиц за нарушение выкладки рецептурных препаратов
199₽ VIP

• г. Москва

Какой документ регулирует порядок выкладки рецептурных препаратов в аптеке?

Какой штраф на юр. лицо за нарушение выкладки рецептурных препаратов?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ ПРАВИЛА ОТПУСКА (РЕАЛИЗАЦИИ)

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОСТ 91500.05.0007-2003

утвержденный Приказа Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Утратил силу еще в 2014 году!

на смену ему пришел Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (ред. от 22.04.2014) "О Порядке отпуска лекарственных средств"

он по сей день и действует в нем нет требований к выкладке препаратов, соответственно надо руководствоваться общими требованиями к хранении лекарственных препаратов согласно Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обращении лекарственных средств"

ответственность

Статья 14.4.2. КоАП РФ Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2 - 3. Утратили силу с 23 января 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 532-ФЗ.