Как доказать, что купленная квартира приобретена на мои средства в браке после продажи предоставленной родителями квартиры?

• г. Москва

В браке мне подарена квартира родителями (оформлена дарственная). Находясь в браке я продала эту квартиру и на вырученные средства (деньги не добавляла, стоимость новой квартиры была меньше проданной) купила новую квартиру. Все документы о покупке-продаже (сделки проходили в один день) у меня есть. Супруг нигде не работает. Сможет он сейчас после развода претендовать на долю в квартире или я могу доказать в суде что квартира куплена на мои средства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если супруг подаст на раздел имущества, Вы сможете доказать, что квартира является Вашей собственностью, предоставив все документы.

Претендовать сможет, но если Вы представите в суд доказательства того, что на покупку новой квартиры потрачены Ваши личные средства, квартира будет признана Вашим личным имуществом.

Формально сейчас квартира общая, если нет брачного договора. Муж имеет право подать на раздел. Вы можете подать Встречный иск или возражения на иск о признании квартиры личным имуществом. При наличии доказательств что деньги из ячейки перешли продавцу этой квартиры у вас большие шансы на выигрыш