Скажите, пожалуйста, насколько правомочны ее действия и какой размер компенсации мне придется ей выплачивать?

• г. Кузнецк

Мы с женой развелись 1,5 года назад. До сих пор проживаем в одной квартире. Год назад, вернувшись домой, я не смог ключом открыть входную дверь в квартиру и подумал, что она сменила замок, чтобы меня выгнать из квартиры. В состоянии эмоционального стресса я ее избил. Она сразу же заявила в милицию, я провел ночь в милиции. На следующий день состоялась беседа у мирового судьи, в качестве наказания было определено, что ночь, проведенная в «обязъяннике» и есть наказание. Другого вынесено не было. Серьезных травм у бывшей жены после избиения не было. Несколько синяков, 3 дня на больничном. Я принес ей искренние извинения, сказал, что был в состоянии аффекта и выпивши, больше такого не повториться. Прошел год и сейчас она подала в суд, чтобы я ей компенсировал моральный ущерб на 500 тыс. руб. Якобы ей нужны деньги, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Скажите, пожалуйста, насколько правомочны ее действия и какой размер компенсации мне придется ей выплачивать? Что я могу в этой ситуации предпринять, чтобы уменьшить сумму компенсации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Срок исковой давности на возмещение морального вреда ГК РФ не установлен. Следовательно ваша бывшая супруга имеет право, подать на вас в суд. В данном случае на ней лежит обязанность доказать нравственные страдания, доказать что именно вы причинили ей данные страдания и кроме того, ей будет необходимо обосновать сумму, которую она требует. Из практики могу сказать, что по данному делу наврятли взыщут существенную сумму. Вам необходимо взять положительную характеристику (возможно на работе), еще какие-либо доказательства того, что данная ситуация была единичной.

Подобающе, уважительно вести себя в процессе.