Обращение о консультации по сложившейся ситуации с наездом на пешехода - вина и ответственность

• г. Курган

Прошу дать консультции в следующей сложивщейся ситуации: Я являюсь собственников легкового автомобиля Ниссан. Управляя им, я совершил наезд на женщину, которая выскочила из за стоящего на обочине автомобиля на полосу движения моего автомобиля. Женщина перебегала через улицу не по пешеходному переходу (до перехода 36 м) к стоящему на встречной полосе автобусу. Я предпринял меры экстренного торможения, но столкновения избежать не удалось. Вызвал скорую помощь и ГИБДД. Сейчас женщина находится в больнице. Я был трезв, что подтверждено актом медицинской экспертизы. Автомобиль технически исправен. Считаю, что в дорожно-транспортном проишествии моей вины нет.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Александрович! Возможно в уголовно-правовом смысле в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного частью 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ - по Вашему описанию трудно решить.

Однако с точки зрения гражданского права должен Вас огорчить - владелец источника повышеннной опасности несет ответственность за вред, причиненный источником (автомобилем) независимо от своей вины. Рекомендую посмотреть ст.ст.1079, 1083, 1085 Гражданского кодекса. Кроме того, потерпевшая вправе требовать от Вас компенсацию морального вреда в размере, определенном судом ( ст.1099-1101 Гражданского кодекса)