Разделение суммы иска между истцом и ДЭЗ - принципы и процесс в суде

• г. Москва

В суде рассматривается иск соседий ко мне о возмещении ущерба в результате аварии водоснабжения в нашей приватизированной квартире. Соответчик ДЭЗ. В процессе разбирательства в суде, ДЭЗ частично признал свою вину. В случае признания виновным и меня, по каким принципам будет разделена сумма иска между мной и ДЭЗом.

Ответы на вопрос (1):

По степени вины. В таких случаях суд устанавливает эту степень в процентах. Но отвечать будете солидарно, то есть сумма может быть зыскана с любого из соответчиков.

ГК РФ.

" Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда (пункт 1 статьи 1070), имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред".