Страховщики пытаются уверить меня, что я страховку обязан покупать на каждую МАШИНУ, а на мой взгляд - это абсурд!

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я покупать два полиса страхования АГО вместо одного, если пользуюсь двумя автомобилями (один по доверенности от жены) одного класса (по мощности). По нормальной логике речь идет о страховании моей личной ответственности за возможный ущерб, а на двух авто одновременно ездить, как известно, нельзя... Страховщики пытаются уверить меня, что я страховку обязан покупать на каждую МАШИНУ, а на мой взгляд - это абсурд! Прошу разъяснить эту ситуацию, которая наверняка возникнет у многих водителей... Заранее благодарю за ответы и участие...

Ответы на вопрос (1):

По тексту закона речь идет об ответственности за действия лица по управлению конкретным автомобилем. Именно поэтому и требуется наличие АГО на каждый автомобиль. И менно поэтому сформулированы положения по тарифам исходя из количества лиц, допущенных к управлению, мощности двигателя и т.д.

А другим автомобилем может в это время управлять и любой иной человек, которому выдана доверенность, или, например, тот же собственник (Ваша жена).