У меня лишение прав за пьянку в сентябре 2013. Сейчас хочу получать права заплатил штраф 30000 надо мне сдавать экзамен или нет?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Сдавать ПДД нужно, изменения в законе с 01.09.2013 года.

Теперь порядок появился. И, если водитель не успел вернуть себе права или срок лишения у него истекает позже 29 ноября, ему предстоит сдать экзамен в ГИБДД.

Столь жесткие меры распространяются только на тех водителей, которые лишены прав после 1 сентября 2013 года. Соответствующее указание Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения уже разослано во все подразделения ГИБДД России.

Правила, которые утвердило постановление правительства, достаточно просты. Если водитель нарушил Правила дорожного движения, в результате чего был лишен права управления транспортным средством, ему необходимо сдать в ГИБДД экзамен на знание правил. Для этого он должен подать заявку в экзаменационное подразделение ГИБДД.

При этом принять экзамен у него смогут не раньше, чем после истечения половины срока наказания. Иногда у нас лишают прав и на месяц. В этом случае он может обратиться в ГИБДД за полмесяца до истечения срока лишения.