ФСС и пособие по временной нетрудоспособности для предпринимателя на УСНО при заболевании
₽ VIP

• г. Балабаново

Предприниматель, работающий в одном лице, находящийся на УСНО заболел. Как ФСС должен ему возместить пособие по временной нетрудоспособности, в каком размере?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для возмещения такого пособия Вы должны быть застрахованным, т.е. как страхователь, Вы должны были быть зарегистрированным в ФСС и производить страховые выплаты...

Если зарегистрирован в ФСС как работодатель падайте документы на возмещение...

Вам что, ответили отказом?

Работодатель имеет право на пособие по больничному листу,только если он сам на себя заключили договор с ФСС и на себя выплачивал страховые взносы.А иначе из чего и из каких средств ФСС может выплачивать ему больничный?Наемные работники при этом во внимание не берутся.

Он зарегистророван в ФСС как работодатель, раньше у него были наемные работники.

Пособия на наемных работников нам возмещали, а сам предприниматель имеет право на пособие? Он уплачивает только налог по УСНО, договора добровольного страхования он не заключал.