Как доказать в суде отсутствие получения заработной платы при отсутствии подписей в ведомостях и отказе ответчика предоставить документы

• г. Ефремов

Как мне доказать в суде что, я не получала з\пл.? В ведомостях я не расписывалась - соответственно и не получала... Ответчик по делу не предоставил ведомости ссылаясь, что я их уничтожила (врет) Доказательств ответчик не представил. Я соответственно не могу доказать что они вообще были, т.к их никто не составлял. Ответчик обвиняет меня в их пропаже и в том что я даю ложные показания. Хотя бухгартер несет ответственность за документы, а не я служаший ИТР (Я мастер в ооо)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Поскольку в рамках должностных обязаностей вам не было вменено оформление и хранение ведомостей, то и доказывать ничего вы не должны. Кроме того, в рамках ТК вам ежемесячно должны выдавать расчетный листок, и то что его вам выдавали должен доказать работодатель, так что основывайтесь на этом.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать

каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за

соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об

общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения

представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372

настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им

работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях,

определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются

коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением

случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или

трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день,

установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором,

трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены

иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата

заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.