Какой срок на оформление опекунства для несовершеннолетних сирот и охранят ли их детские дома в это время?

• г. Самара

У меня не совершеннолетние брат и сестра у них умерли оба родителя, в течении какого времени нужно оформить опекунство и пока идет оформление не заберут ли их в детский дом?

Ответы на вопрос (2):

---заберут. если вы не примите к этому меры. обращайтесь срочно в орган опеки и попечительства с письменным заявлением об оформлении временной опеки (чтобы детей никуда не отправили) а после оформления опеки их передадут опекуну.

Вы можете уже сейчас обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над детьми. Иначе могут забрать, поскольку в таких ситуациях органы опеки реагируют очень быстро.