И вообще, предусмотрены ли какие-нибудь права в УК отцам-одиночкам?

• г. Череповец

Брат сидит по статья 228 часть 1 УК...Читала изменения в УК про отцов-одиночек, будто дается отсрочка от наказания до достижения 14-летнего возраста ребенку, а потом УДО. Брат отсидел уже больше половины срока, но у него рецедив по 228 ст. Возможно ли освобождение по этой статье (не помню номер), касающейся отцов-одиночек? И вообще, предусмотрены ли какие-нибудь права в УК отцам-одиночкам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В уголовный кодекс внесены изменения с 24 февраля 2010 года Федеральным законом от 21 февраля 2010 года N 16-ФЗ.

Статья 82 УК РФ . Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. *82.1)

Поскольку Вы не пишете о размере назначенного наказания, привожу только статью.