Ежду нашим ООО (арендодатель) и ИП (арендатор) заключен договор аренды гаражного бокса.

• г. Реж

Ежду нашим ООО (арендодатель) и ИП (арендатор) заключен договор аренды гаражного бокса. Согласно договора Арендатор обязан ежемесячно оплачивать сумму арендной платы. Но Арендатор в течение 3 месяцев подряд не оплачивается сумма арендной платы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, в случае пропуска Арендатором срока внесения арендной платы более 2 месяцев подряд. Сейчас наше ООО хочет расторгнуть договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке в связи с пропуском срока внесения арендной платы. Возможно ли расторгнуть договор без решения суда? Как оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, нужно смотреть сам договор аренды, а именно, положение о порядке расторжения договора. Обычно, в этом положении прописывается как внесудебный порядок, так и судебный порядок прекращения договора.

Во-вторых, Вы упомянули, что основанием для расторжения договора является просрочка оплаты по аренде "более 2 месяцев подряд".

Теперь рецепт решения этой задачи.

1. Направьте требование (претензию) арендатору заказным письмом, в котором сообщите, что арендатор пропустил срок оплаты, основной долг по оплате составил такую-то сумму, пени за просрочку оплаты составили такую-то сумму, предлагаете до такого-то числа погасить долг, в случае, если оплата не поступит, вы: 1. расторгаете договор в одностороннем порядке; 2. обращаетесь в арбитражный суд с иском, в котором, помимо долга, потребуете компенсировать расходы на представителя.

2. После того как вы получите почтовое уведомление о том, что арендатор получил ваше требование и, по прошествии установленного вами срока не погасил долг, вы направляете уведомление арендатору о том, что в связи существенным нарушением условий договора об оплате и отказе удовлетворить требование, вы в одностороннем порядке расторгаете договор аренды, такого-то числа арендованное имущество должно быть передано арендодателю по акту приема-передачи.

3. Презжаете на объект, фиксируете состояние объекта, спрашиваете подписанный акт приема-передачи. Если арендатор не реагирует, то тогда вы отправляетесь в суд. Суд нужен для того, чтобы получить исполнительный лист (после удовлетворения вашего иска и вступления решения в законную силу), на основании которого служба судебных приставов взыщет долг и выселит из занимаемого помещения.

Надеюсь, что разъяснил все достаточно доходчиво.

С уважением, Вячеслав Владимирович.