Инвалидность по генетическим заболеваниям

• г. Москва

Получить инвалидность по генетическому заболеванию взрослому человеку.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в МСЭ

В настоящее время действует ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2015 г.

N 1024н О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Текст данного Приказа есть в интернете.

При наличии указанных в Приказе критериев инвалидности должна быть определена инвалидность, а при отсутствии - нет.

Гражданин сегодня (завтра, в последующие дни) вправе вновь обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту, завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе (ВК), главврачу с просьбой выдать ему посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) либо выдать Справку в случае отказа выдачи посыльного листа.

Отказ в выдаче посыльного листа и (или) справки может быть обжалован в вышестоящий орган здравоохранения, Минздрав, прокуратуру, суд.

Со Справкой гражданин вправе обратиться в БМСЭ за освидетель-ствованием (осмотром) и консультацией.

Если БМСЭ установит признаки инвалидности, то выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а потом БМСЭ определит инвалидность.

Если поликлиника выдаст посыльный лист, то после освидетельствования, изучения медицинских документов БМСЭ примет решение об определении инвалидности и группы (3, 2 или 1) при наличии указанных в Приказе критериев либо откажет в инвалидности при отсутствии критериев.

Решение первичного БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по субъекту РФ (г.Москве), в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту жительства больного гражданина.

В случае отказа в инвалидности при ухудшении состояния здоровья больной может обращаться в поликлинику за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.