Судебное дело - изменение договора-найма муниципального жилья С. против семьи с несовершеннолетними детьми. Круг участников и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Мурманск

Скажите, пожалуйста, С. обратился в суд с иском к семье, имеющей двух несовершеннолетних детей об изменение договора-найма муниципального жилого помещения, пояснив, что он является нанимателем жилого помещения (состоит из 3-х комнат: 2-е смежные, общей площадью 28,2 кв. м и 1-а отдельная, площадью 10,4 кв. м), семья-ответчики проживают на спорной жилплощади обособленно, хозяйство ведут раздельно от истца, кварплату вносят не регулярно. Раздел лицевых счетов не ущимимт положение ответчиков. В добровольном порядке на раздел счетов ответчики не согласны. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо приложить к искавому заявлению? И вообще, каков круг лиц, участвующих в данном деле?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никаких документов не нужно прилагать к заявлению. Так как такое заявление не нужно подавать в суд. Это бессмысленная трата времени. Лицевой счет разделить нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Здравствуйте, Лилиана!

Верно, разделить лицевой счет нельзя. А вот определить порядок оплаты жилья и коммунальных услуг на в суде можно.

Скажите,пожалуйста. С. является нанимателем жилого помещения. Если изменить договор найма муниципального жилого помещения, а потом сослаться на ГК? Или есть какой-нибудь выход из ситуации? Спасибо

По поводу деления лицевого счета никаких путей.

А вот определить порядок внесения ком. услуг можно в судебном порядке, если бухгалтерия ответит отказаом на Ваше письменное заявление (а будет отказ, но писать надо собственнику жилья)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.