Сотрудники полиции не предпринимают действий по моему заявлению о краже - причины и возможные действия

• г. Тетюши

В отношении меня была совершена кража денежных средств из моего кошелька моим знакомым. Мною было подано заявление на данного гражданина в полицию, после чего сотрудниками было заведено уголовное дело по статья 158 часть 1. это они аргументировали тем, что если деяние попадает под часть первую, то он возвращает мне деньги и мы примиряемся, если же под часть вторую, то его сажают и денег я не дождусь. В течение 2 дней после подачи мною заявления в органы полиции, преступник пришел в ОП и дал признательные показания, после чего его отпустили. Сотрудники полиции объяснили мне, что если он отдаст деньги мне нужно будет совершить с ним процедуру примирения в суде. Прошло уже полгода, данный человек ущерб так и не возместил, сотрудники никаких действий не предпринимают, дело приостановили по неизвестным мне причинам. Мною была подана жалоба на сотрудников данного ОП в Прокуратуру, но вразумительного ответа я так и не получила. Каким образом я могу сейчас повлиять на сотрудников ОП, с материалами уголовного дела мне никто не дал ознакомиться, преступник тем временем совершил еще одну кражу, но не у меня, он не скрывается, живет как и раньше. Сотрудники бездействуют, мне было сказано: сейчас разберемся со второй кражей, потом восстановим твое дело. Правомерны ли действия сотрудников? По каким причинам дело могло быть приостановлено? Что я сейчас могу сделать и как воздействовать на сотрудников, ведь жалобы вышестоящим не дают результатов?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте вышестоящему прокурору

Ходатайствуйте перед начальником ОП ознакомиться с уголовным делом, вы как потерпевший вправе это сделать, если в удовлетворении требования откажут, обратитесь в прокуратуру. Не зная сути дела невозможно сказать, правомерно ли приостановлено дело. По ч. 2 ст. 158 УК РФ привлекают если Вам причинен значительный ущерб, это нужно доказать. Если возобновят дело ходатайствуйте о переквалификации, деньги вы взыщите независимо от части статьи.