Желательна личная консультация.

• г. Москва

По поводу возмещения вреда, причиненного работником - водителем организации, в результате ДТП при исполнении служебных обязанностей.

Есть ли возможность у администрации взыскать с виновного водителя ущерб в полном объеме, причиненный им третьему лицу в результате нарушения ПДД при наличие протокола об административном правонарушении, если организация возместила потерпевшему всю сумму ущерба от аварии по решению суда.

Желательна личная консультация.

Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает

вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При этом, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора,

а также граждане, выполняющие работу по гражданско - правовому договору, если при этом они

действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина

по производственной или иной необходимости, связанной с работой.

В соответствии со статьей 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный работником при исполнении

им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, имеет право обратного требования (регресса)

к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Но при этом будут применяться и нормы Трудового кодекса РФ, т.к. согласно статьи 238 ТК РФ работник

Но работодатель может полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного работника.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы - обращайтесь.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.