Как решить проблему с отчуждением дома в сельском поселении и получить сертификат при отсутствии приватизации жилья?
₽ VIP

• г. Арсеньев

В 2003 году купил дом (под дачу) в деревне. В 2006 г. переехали из военного городка в этот дом и происались в нем (дом оформлен на жену). В 2010 г. я попал под сокращение по оргштатным мероприятиям, стал собирать документы на сертификат, так как у меня уже 10 лет выслуги в ВС РФ. Оформили отчуждение на дом в пользу сельского поселения. При пассмотрении документов в Федеральной службе Государственной Службе Кадастра и Картографии получили отказ на основании абзаца 4 пункта 1 статьи 20 ФЗ от 21 июля 1997 г. " 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Жилье у нас не преватизировано. Дом старый 1947 года постройки. Как мне избавиться от этого дома и получить сертификат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Прежде всего, Вам необходимо понять, на каком праве Вам принадлежит этот дом.

Как вы пишете, Вы его "купили" в 2003 году. Однако, Федеральный закон 122-ФЗ О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по которому любая сделка по приобретению недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступил в силу в 1998г.

Это означает, что купля-продажа данного дома, а также право собственности на дом должны подтверждаться

1) договором с отметкой о его регистрации и

2) свидетельством о государственной регистрации.

Если эти условия соблюдаются, отказ в государственной регистрации в связи с тем, что "жилье не приватизировано" неправомерен: оно и так находится в Вашей собственности, приватизации не подлежит.

В этом случае Вам требуется получить мотивированный отказ от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и попытаться выполнить их требования, либо (если требования неправомерны) оспорить отказ в суде.

Уважаемый Владислав, г.Арсеньев!

Если вы не хотите добиваться признания права собственности на ваш дом и земельный участок, но при этом хотите, чтобы его снесли, обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления "о признании данного дома аварийным" в соответствии с ч.9 ст.32 Жилищного кодекса РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 апреля 2010г

18:24 уф.вр.