У меня есть дом, который мешает получить сертификат на пенсию - как решить проблему передачи собственности и избежать увольнения?
₽ VIP

• г. Арсеньев

Я военнослужащий, срок выслуги - 10 лет. Я попал под сокращение по оргштатным меро-приятиям. Документы с подсчета пенсии уже вернулись, а документы на сертификат я еще не успел собрать. Время моего нахождения (за штатом) в распоряжении командира части истекает 1 мая 2010 года. Документы на сертификат не собрал из за того, что у жены в соб-ственности есть дом, в котором мы прописаны. Дом был куплен в 2003 году, сначала под да-чу, а потом мы туда переехали жить. Дом был построин в 1947 году. Мы подали документы на отчуждение дома в пользу сельского поселения. С главой сельского поселения был за-ключили договор о передаче имущества в собственность сельского поселения. Пакет доку-ментов передали в Федеральную службу гос. регистрации, кадастра и картографии. От них главе сельского поселения пришел отказ. Мотивация: ст. 9.1 закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1. Могут ли меня уволить после 1 мая 2010 года без сертификата? Что нужно сделать чтобы избавиться от собственности для получения сертификата? Если это возмож-но, напишите какими статьями и законами я могу это мативировать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав! "Избавление" от дома в настоящее время ситуацию не спасёт т.к. нужно было от него избавиться 5 лет назад.

Согласно Правил учёта военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054 (далее Правила), необходимым условием для получения заявителем жилого помещения, является признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления в избранном после увольнения месте жительства.

Основания отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определены ст. 54 ЖК РФ:

1) не представлены заявление о принятии на учет и документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек пятилетний срок со дня совершения действий по намеренному ухудшению гражданами своих жилищных условий.