Я лично платил кредит до декабря 2008 г., пока не узнал, что если не вступают в наследство, то и долги не переходят.

• г. Ростов-на-Дону

Ув. юристы.

Ситуация следующая: отчим мой взял кредит в банке в апреле 2007 г, в августе он скончался. В наследство никто из родственников не вступал, по причине его отсутствия (ни квартиры, ни машины, ни дачи, словом вообще ничего.) Квартира где мы прописаны на момент смерти была в частной собственности у частного лица. Отказ от несуществующего наследства у нотариуса мы тоже не писали. Я лично платил кредит до декабря 2008 г., пока не узнал, что если не вступают в наследство, то и долги не переходят. Теперь банк подал на мать и моего мл. брата в суд. Меня не трогают, т.к. я не усыновлен. Страховки на кредит не было.

Что посоветуете?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Георгий!

Если Ваша мать и/или младший брат не были поручителями по кредиту, то беспокоится не о чем.

С уважением, Владимир Козлов.

Не могу в полной мере согласиться с предыдущим ответом. Если кредит был взят в то время, как отец и мать находились в браке, то банк может попытаться взыскать с матери часть этого кредита.

Здравствуйте, Георгий, банк может попытаться взыскать с матери часть кредита, но на самом деле у него нет никаких оснований для этого. В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наследниками первой очереди по закону являются: супруг, дети, родители. Однако отвечают они по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследства нет, то и никаких обязательств перед банком у наследников тоже нет. В иске банку должно быть отказано. Если возникнут проблемы, обращайтесь, помогу.