Слышала, что есть такой закон, что каждый человек может раз в 25 лет получить бесплатно лес как это можно получить.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

есть такой закон

О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области (с изменениями на 2 июня 2015 года)

ЗАКОН

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июля 2007 года N 130-ОЗ

О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд

в Новосибирской области

(с изменениями на 2 июня 2015 года)

____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом НСО от 11.06.2008 N 241-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);

Законом НСО от 15.07.2010 N 512-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);

Законом НСО от 07.11.2011 N 141-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);

Законом НСО от 02.06.2015 N 553-ОЗ (Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования)

____________________________________

Принят

Новосибирским областным

Советом депутатов

28 июня 2007 года

Подписан

Губернатором

Новосибирской области

07 июля 2007 года

Настоящий Закон устанавливает на территории Новосибирской области порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Статья 1

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесного участка.

2. Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подает в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, заявление о заключении договора о купле-продаже лесных насаждений для собственных нужд, в котором указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

2) наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

3) требуемый объем древесины, ее качественные показатели и цель заготовки.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 07.11.2011 N 141-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2.1. Вместе с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд гражданин представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 02.06.2015 N 553-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2.2. Дополнительно вместе с заявлением гражданин вправе представить по собственной инициативе документы, подтверждающие право гражданина на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд:

1) копию разрешения на строительство - для заготовки древесины для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) копию технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства или копию справки органа местного самоуправления по месту нахождения объекта индивидуального жилищного строительства с указанием его площади - для заготовки древесины для проведения ремонта объектов индивидуального жилищного строительства;

3) копию технического паспорта жилого помещения или копию справки органа местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения с указанием площади занимаемого жилого помещения и подтверждающей отсутствие в доме центрального отопления - для заготовки древесины для отопления жилых помещений, не имеющих центрального отопления.

Все документы прилагаются в копиях с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы, а оригиналы возвращаются гражданину.

В случае если гражданином по собственной инициативе не представлены документы, указанные в настоящей части, исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, запрашивает необходимую информацию в соответствующих органах и организациях в рамках межведомственного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.(Часть дополнительно введена Законом НСО от 02.06.2015 N 553-ОЗ)

3. Порядок информирования граждан о наличии лесных насаждений на территории лесничеств для продажи гражданам для собственных нужд и их местоположении, порядок рассмотрения заявлений граждан и принятия решений о предоставлении гражданам лесных насаждений для заготовки древесины для собственных нужд устанавливаются Правительством Новосибирской области.(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 07.11.2011 N 141-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Объем древесины, подлежащей заготовке гражданами по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, должен соответствовать объему, указанному в заявлении о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, и не может превышать нормативов, установленных статьей 2 настоящего Закона.(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 07.11.2011 N 141-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере лесных отношений, ведет реестр договоров купли-продажи гражданам лесных насаждений для собственных нужд. (Часть в редакции, введенной Законом НСО от 11.06.2008 N 241-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с правилами заготовки древесины.(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 15.07.2010 N 512-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7. Гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, продажа древесины для собственных нужд осуществляется в первоочередном порядке без учета сроков заготовки ранее проданной им древесины на корню для собственных нужд.(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 15.07.2010 N 512-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2

В Новосибирской области устанавливаются следующие целевые назначения и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд: (Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 07.11.2011 N 141-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства - однократно до 100 куб. м деловой древесины;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 15.07.2010 N 512-ОЗ, - см.предыдущую редакцию)

2) для ремонта объектов индивидуального жилищного строительства - до 30 куб. м деловой древесины в расчете на 10 лет на один объект индивидуального жилищного строительства;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 07.11.2011 N 141-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3) для отопления жилых помещений в домах, не имеющих центрального отопления, на один год - 12 куб. м древесины на жилое помещение площадью до 30 кв. м и дополнительно 0,4 куб. м древесины на каждый квадратный метр площади жилого помещения свыше 30 кв. м.;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 07.11.2011 N 141-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4) для хозяйственно-бытовых нужд - до 5 куб.м древесины на один год.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 15.07.2010 N 512-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2.1

(Статья дополнительно введена Законом НСО от 07.11.2011 N 141-ОЗ)

В случае использования гражданином древесины, заготовленной по заключенному договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, на цели, не соответствующие цели ее использования, определенной договором, гражданин несет ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор

Новосибирской области

В.А.Толоконский

г. Новосибирск

« 7 » июля 2007 г.

N 130 - ОЗ

Это может быть только региональный закон, так как лес дают далеко не во всех регионах россии. Поэтому нужно уточнять в соц. защите населения.