Был ли я как собственник квартиры ответственным за пожар и затопление в многоквартирном доме?

• г. Тюмень

Ситуация такова: сгорела 1 комн квартира в многоквартирном доме, при этом пострадала площадка на этаже, и при тушении частично пострадала квартира под нами. Собственник квартиры я, но с 2011 года в ней по договору найма жилого помещения (в котором прописана ответственность за пожар, и затопления лежит на нанимателе) моя мама. Причина пожара: удлинитель в который был включен холодильник, который купила и подключила моя мама. Скажите вправе что-то требовать с меня ТСЖ, а конкретно ремонт площадки на этаже. И хозяйка снизу затопленной квартиры? Если виновник мама.

Ответы на вопрос (1):

Материальный ущерб обязано возместить виновное лицо,ст.1064 ГК

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: сгорела 1 комн квартира в многоквартирном доме, при этом пострадала площадка на этаже, и при тушении частично пострадала квартира под нами. Собственник квартиры я, но с 2011 года в ней по договору найма жилого помещения в котором прописана ответственность за пожар, и затопления лежит на нанимателе. Причина пожара: удлинитель в который был включен холодильник, который купила и подключила наниматель, т.е моя мама. Вправе что-то требовать с меня ТСЖ, а конкретно ремонт площадки на этаже. И хозяйка снизу затопленной квартиры?

Я являюсь собственником жилья но в квартире не живу и не прописан. В квартире проживает мой отец, который в нетрезвом состоянии по неосторожности устроил пожар. При тушении пожара была не значительно залита квартира этажом ниже, хозяйка которой грозит судом мне как собственнику. Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар?

В нашей квартире был пожар. Нас не было дома. Причина-аварийный режим работы радиотелефона. (установлена пожарниками.) При тушении пожара пожарники залили квартиру снизу.

Соседка подала иск в суд. Может ли суд при такой причине пожара присудить нам возмещение ущерба (оплатить ремонт в квартире снизу)?

Я являюсь собственником жилья но в квартире не живу и не прописан. В квартире проживает мой отец, который в нетрезвом состоянии по неосторожности устроил пожар. При тушении пожара была не значительно залита квартира этажом ниже, хозяйка которой грозит судом мне как собственнику. Скажите пожалуйста кто несёт ответственность собственник или лицо устроившее пожар? На какую статью можно сослаться?

Ситуация: В многоквартирном доме, "вне сферы контроля собственника", в его квартире № 12 случился пожар, который был локализован огнеборцами при помощи воды.

Однако, при тушении пожара, вода проникла в квартиру № 6 (т.е. этажом ниже). В результате чего собственнику квартиры № 6 был причинен материальный ущерб.

Согласно заключения судебно пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось: короткое замыкание электрических сетей в квартире № 12. Виновное лицо не усматривается.

Однако собственник квартиры № 6 расценил причину пожару как ненадлежащее содержание собственником принадлежащего ему имущества, а именно квартиры № 12. В следствии чего, в судебном порядке поставил вопрос о взыскании с собственника квартиры № 12 материального ущерба.

Вопрос: В указанной ситуации, пожар можно (или нет) признать форс-мажором?

, от пожара пострадали соседи и площадка в подъезде, могут ли меня, как собственника сгоревшей квартиры, привлечь к материальной ответственности, либо ответственность несет виновник пожара?

Произошёл пожар в квартире по причине неосторожного обращения с огнём. Я собственник квартиры по договору дарения от моего отца. В данной квартире я не проживаю и не прописана, в ней проживает и прописан мой отец. Он виновник пожара. Квартира не застрахована. От тушения пожара пострадали соседи. Кто обязан компенсировать им убытки? Я или мой отец?

С уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел пожар в многоквартирном доме на 6 этаже по непонятным причинам, пожарные добирались 1 час., квартира сгорела полностья, при тушении пожара произошел залив всех квартир до 2-го этажа. Экспертизы проведено не было (лишь визуальный осмотр начальником пожарной службы). Соседи с нижних этажей подали иск на крупную сумму на валдельца сгоревшей квартиры. Какой исход этого дела?

Затопление квартиры. На кого подавать иск? Мою квартиру затопили при тушении пожара в вышерасположенной квартире. Виновник пожара погиб. Он был один прописан в квартире, но собственником не являлся. Собственник его родственница. Она живёт в этом же доме. В отсутствии прописанного племянника она успешно сдаёт квартиру. Имеет в неё свободный доступ. Хранит там свои вещи. Квартира была сильно захламлена А как случился пожар она считает себя не виновной. Её ведь не было в момент пожара в квартире и она там не проживает. На кого подавать иск об ущербе.

В результате пожара в квартире над моей, моя квартира оказалась затопленной водой. Квартира погорельцев не приватизирована. Пожар случился из-за курения в постели сына хозяйки. Он лежит с ожогами в больнице в тяжёлом состоянии. К кому предъявляется иск - к влвдельцу квартиры - органу самоуправления, или к виновнику пожара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение