Был ли я как собственник квартиры ответственным за пожар и затопление в многоквартирном доме?

• г. Тюмень

Ситуация такова: сгорела 1 комн квартира в многоквартирном доме, при этом пострадала площадка на этаже, и при тушении частично пострадала квартира под нами. Собственник квартиры я, но с 2011 года в ней по договору найма жилого помещения (в котором прописана ответственность за пожар, и затопления лежит на нанимателе) моя мама. Причина пожара: удлинитель в который был включен холодильник, который купила и подключила моя мама. Скажите вправе что-то требовать с меня ТСЖ, а конкретно ремонт площадки на этаже. И хозяйка снизу затопленной квартиры? Если виновник мама.

Ответы на вопрос (1):

Материальный ущерб обязано возместить виновное лицо,ст.1064 ГК