Как защитить права на свои фотографии без подписания документов или заключения договора?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить олин вопрос. Я работала в ювелирной компании. Проводили фотосъемку для рекламы украшений с моим участием. Никакие документы на разрешение использования моих фотографий я не подписывала. С фотографом никакой договор не заключали. Во время моей работы я не был против использования этих фото. Сейчас не работаю там. Фото используют. Попросила убрать ото всюду фото. Ответ такой: Была организована съёмка, в ней принимали участие люди, вы в том числе (никто никого не заставлял), насильно фотографии не делали, за них заплатили, чтобы использовать... а не хранить на память. Вы понимаете? И позируете там для рекламы не себя, а для рекламы украшений от завода. Подскажите, как правильно решить вопрос об изъятии из пользования моих фотографий? Деньги были оплачены фотографу за проделанную работу. Лично я никаких денег не получала и ничего не подписывала.

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, спасибо за ответ. Я читала эту статью. Данная ситуация подходит под п.1 пп.1 иные публичные интересы или нет? И в ответе компании было написано, что я снимаюсь не в реклами себя, а в рекламе украшений. Имеет ли это знаечние?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно имеет. Попросите у компании денег за использование Вашего изображения в рекламе.

И в суд на них подавайте смело.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я разместил у себя на странице соц. сети фотографию фотографа с указанием авторских прав. На этой фотографии изображен я, но не видно моё лицо, так как оно закрыто маской. Эта фотография была сделана в общедоступном месте, в парке. Фотография сейчас используется просто дополнением к статье, которую я написал, то есть не является целью. И теперь фотограф просит удалить фотографию с моим участием. Имею ли я право оставить фотографию?

Недавно увидел фотографию со своим изображением в наружной рекламе магазина меховых изделий. Никакой связи с этим магазином не имею. Фотография была сделана в Украине на дружеских началах (без оплаты) знакомым фотографом, сессия была сделана для сайта друга. На фотографии я и девушка крупным планом, фотография студийная. Уверен, ни фотограф, ни друг, для которого была сделана фотография не в курсе происходящего.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Была фотосессия с участием фотографа. В ней принимали участия я и мои дети. Фотограф выложила на страницу соцсетей нашу совместную фотографию (мою и двух несовершеннолетних детей 2 г и 5 л.)без моего разрешения. Договор составлен не был но имеется переписка в соцсети и перевод предоплаты на карту. Имела ли она право размещать фотографии у себя на странице?

Пять лет назад я подрабатывала в доме моды, участвовала в показах, но все это было не оформленно ни какими локументами.

Сейчас дом моды широко использует мои фотографии для рекламы.

Соответствующие документы я не подписывала и моего разрешения, на использование моих фотографий не давала.

Могу ли я предъявить какие либо претензии в том числе и материальные к дому моды?

Заранее благодарю за ответ.

8 числа проходила съемка с фотографом, на условиях ТФП (бесплатно, работа как модели, так и фотографа для исходных фото, которые может использовать каждый из нас), договор никакой я не подписывала на согласие использовать свои фотографии, сейчас фотограф отказывается мне отдавать мои фотографии, при этом обещал сделать его ещё вчера, на фотографиях он ставит свой копирайт (свою эмблему), с чем я не согласна, так как предварительно он не предупреждал об этом (если бы предупреждал я бы не соглашалась), сейчас по сути фотограф имеет мои фотографии без моего согласия и может использовать их как угодно. Что мне делать в этом случае? Можно ли обратиться в прокуратуру и на каком основании?

Заключили договор с фотографом на предоставление услуг на свадебную фотосъемку. В договоре прописаны сроки (от 1 до 3 месяцев) выполнения работы, по истечении которых фотограф обязуется предоставить cd диск с обработанными и подготовленными к печати фоторгафиями, в полном разрешении, ч\б вариант этих же фотографий, слайд-шоу, фотокнига маленькая. Ровно через 3 месяца мы получили лишь фотографии, ни слайд-шоу, ни фотокнигу фотограф не отдал. Фотограф потерял час фотосъемки, а к остальным работам у нас есть притензии, на наш взгляд работа выполнена некачественно. Как можно разрешить этот конфликт, если фотограф отмалчивается?

Я фотограф, работаю официально (ИП), год назад узнал что другой фотограф использует мои фотографии для рекламы своих услуг. Позвонил, попросил не использовать. Вчера снова увидел что данный человек так и не перестал использовать мои фотографии для рекламы своих услуг. На мою просьбу снова удалить мои фотографии - получил наглый отказ.

Вопрос:

1. Какую ответственность может нести этот фотограф используя мои фотографии без моего разрешения? Если можно указать статью закона которую он нарушает и ответственность в рублях.

2. Можно ли подать в суд на данного фотографа на упущенную выгоду? Если фотограф использует мои фотографии в течении 1 года для привлечения клиентов, выдавая мои работы фотографии за свои фотографии?

И какие перспективы будет иметь такого рода дело?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Два года назад я фотографировалась в нижнем белье у знакомого фотографа. С фотографом было оговорено, что фотографии можно будет выложить в соц. сеть ВКонтакте, только выбранные мной. Фотография стала орудием шантажа - фотограф стал требовать провести с ним свидание, на что получал неоднократно отказ. В итоге фотография с полуобноженной мной была загружена в альбом фотографа, который виден всем пользователям. Просьбы удалить фотографию он игнорировал. На момент съемки мне было 16 лет. Скажите, какие я имею права на фотографию и грозит ли фотографу за то, что он выложил фотографию где я несовершеннолетняя и частично оголена. На фотографии я в одних трусах, грудь частично прикрыта рукой.

Вопрос об: Заказчик-фотограф.

Была фотосессия, на которую я пригласила фотографа на оплату без договора.

После получения фотографий я сообщила, что есть несколько одинаковых фотографий и прошу их заменить на другие, но для замены более ничего не было, как пояснил фотограф, ну да ладно.

По итогу я попросила фотографа не выкрадывать фотографии к себе в соц. сети, где есть я, мой процесс работы с моделями, студия и так далее, а только портрет моделей (у которых она спросит разрешение).

Цель фотографа - коммерческая, и при общении с моделями, оказалось, что фотограф просила их отметить ее на фотографиях (для аудитории), хотя такая договорённость была между нами, деньги + бартер.

Так же фотографии оказались не такими, какими требовались по оговорённому плану и тот результат я не получила, скорее получили модели в виде портерных съёмок.

Вопрос, теперь фотограф «подумает», размещать или нет фотографии, где есть я и мой процесс работы с моделями (сфера красоты) и я должна отметить ее как фотографа на фотографиях, так как обязана.

Помогите мне пожалуйста! Мой муж и отец нашего ребенка (1 г 3 м) без моего ведома вывозил ребенка на фотосессии к фотографу и дал ему письменное разрешение на использование этих фотографий на личном сайте фотографа. Теперь, когда я обо всем узнала, фотограф отказывается убирать фотографии с сайта. Есть ли какие-либо юридические рычаги давления на действия фотографа? Нужно ли такое разрешение от обоих родителей? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение