Как защитить права на свои фотографии без подписания документов или заключения договора?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить олин вопрос. Я работала в ювелирной компании. Проводили фотосъемку для рекламы украшений с моим участием. Никакие документы на разрешение использования моих фотографий я не подписывала. С фотографом никакой договор не заключали. Во время моей работы я не был против использования этих фото. Сейчас не работаю там. Фото используют. Попросила убрать ото всюду фото. Ответ такой: Была организована съёмка, в ней принимали участие люди, вы в том числе (никто никого не заставлял), насильно фотографии не делали, за них заплатили, чтобы использовать... а не хранить на память. Вы понимаете? И позируете там для рекламы не себя, а для рекламы украшений от завода. Подскажите, как правильно решить вопрос об изъятии из пользования моих фотографий? Деньги были оплачены фотографу за проделанную работу. Лично я никаких денег не получала и ничего не подписывала.

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Екатерина, спасибо за ответ. Я читала эту статью. Данная ситуация подходит под п.1 пп.1 иные публичные интересы или нет? И в ответе компании было написано, что я снимаюсь не в реклами себя, а в рекламе украшений. Имеет ли это знаечние?

Здравствуйте!

Конечно имеет. Попросите у компании денег за использование Вашего изображения в рекламе.

И в суд на них подавайте смело.

Удачи Вам.