Работники химзавода борются за оплату вечерних смен - какие статьи закона есть на их стороне?
₽ VIP

• г. Железногорск

На нашем предприятии харрактерн сменный режим работы, три дня работы по 8 часов и два дня отдыха с переходом в следующую смену (2-3-1-2), тоесть утро, вечер, ночь, утро. Решением нашего руководства завода для оптимизации работы сменного персонала обслуживающуго санпропускник и снижения издержек Радиохимическрго завода было решено перевести работников санпропускника на двух сменный режим работы (2-3-2) утро. Вечер, утро. Смена начинается с 7.45-15.45 и 15.48-23.48 (перерыв на отдых и приём пищи 30 минут включается в рабочее время) по этому приказу руководство отказывается оплачивать вечерние смены ссылаясь на то, что, если нет ночных значит нет и вечерних смен, смена с 15.48 по мнению руководства не является вечерней. Вопрос можно ли назвать наши смены с 15.48 вечерними и можно ли это доказать в рамках закона и если да, то какие статьи закона можно использывать!? Причём руководство опираясь на ст.96 и 154 ТК РФ, п.5.7 соглашается с оплатой ночных часов за 1,8 часа, с 22 до 23.48 минут, а вечерних нет.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс не знает понятия" вечерние смены.".Ночная смена у вас с 22 часов.Она и оплачиватся в повышенном размере.Работодатель прав.