Иск о неосновательном обогащении - Несправедливость в размере арендной платы и медленность чиновников
₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Вопрос о земле.

Наше ООО купило в 2004 г объект незавершенного строительства.

В октябре 2005 года обратилось к архитектурно-строительному отделу городской администрации о выделении рядом с купленным объектом земли.

Акт о выделении земли и согласовании выдан 16 января 2007 года. Потом межевание, кадастровая палата, и постановление администрации о выделении земельного участка июль 2008 г и подписание договора об аренде и арендной плате.

Теперь в июле 2009 года пришел иск на нашу фирму "о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере арендной платы".

Вопрос 1. Почему в размере арендной платы, а не в размере земельного налога? Арендного договора ведь не было.

2. Складывается ощущение о том что чиновники и не торопились во время и как можно скорее сделать свою работу т.к. они же имееют право взыскать это и потом по прошествии нескольких лет.

3. Какой перевертыш слов: просят взыскать не арендную плату, а сумму неосновательного обогащения в размере арендной платы.

Обидно тем более обьект незавершенного строительства, а вокруг него пустырь, заросший бурьяном, где нельзя получить-доход приди и работай. А чтобы там что-то менять, строить - нужно свидетельство о собственности земельного участка. (Мы его получили в феврале 2009 года)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда!

На Ваш вопрос довольно трудно ответить, т.к. много неясностей в описании ситуации.

Давайте по порядку.

Для первого вопроса надо видеть Ваш договор по земле. Осталось неясным, Ваша организация не вносила плату согласно этого договора?

Второй вопрос. Срок исковой давности общий и для чиновников тоже. Он равен трем годам. И чиновники, сильно затягивая вопрос о судебном споре рискуют не получить ничего.

Третий вопрос. Опять же надо видеть договор. Если формулировка в исковом заявлении некорректная и Вы сможете доказать, что неосновательного обогащения не было, то суд откажет истцу в удовлетворении его требований.

На несправедливость неких лиц пенять бессмысленно. Вам нужна полная, грамотная юридическая консультация по Вашему вопросу с изучением всех имеющихся документов.

Тогда и ответы будут полными.

С уважением

Анастасия Архипова

Исходя и той информации, которую Вы дали, могу посоветовать уплатить долг по арендной плате с даты заключения договора аренды. Неосновательно обогащение возникает, если лицо сберегло или обогатилась за счет другого лица. Это трудно доказать, но лучше Вам обратится к адвокату, который разобъет позицию администрации в суде, сами не справитесь.