Вопрос о налоге на продажу нежилого помещения, находящегося в собственности более 3-х лет и сдававшегося в аренду в 2014 году

• г. Новокузнецк

Нежилое помещение находится в собственности более 3-х лет. Приобреталось и продается физ. лицом. В 2014 г. вынуждено сдавалось в аренду индивидуальным предпринимателем. В последующие годы не сдавалось и деятельность не велась. Аренда и продажа не были зарегистрированы как вид деятельности. Налог на имущество платится ежегодно. Нужно ли платить налог от продажи? Если да, то сколько?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! платить налог от продажи не нужно

Здравствуйте. Вы вправе попробовать так поступить. Но что получится - сказать невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Специалисты из налоговой говорят, что надо будет заплатить или 13% НДФЛ или 6% от дохода, т.к. помещение участвовало в предпринимательской деятельности

если вы платить по УСН 6 процентов, то платите 6 процентов

Здравствуйте. Вы задаете вопрос, включающий в себя две различных составляющих:

1. Осуществление предпринимательской деятельности или сдача в аренду физлицом.

2. Продажа помещения.

Так вот. при продаже помещения налог не нужно оплачивать, так как в собственности более 3-х лет.

Что касается предпринимательства или аренды от физлица, то в данном случае сложно что либо сказать.Какие доказательства сдачи в аренду? Вот от этого дохода по аренде и платить 6%.

ИП закрыто. Продается физ. лицом.

Не важно,Вы обязаны оплатить,смотрите мой след.ответ.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Хотелось бы уточнить. Этим помещением владеет одно лицо, которое было зарегистрировано как ИП. В аренду сдавалось ИП-лем. Затем ИП закрылось. Продает помещение то же лицо, но не в статусе предпринимателя, а в статусе физ. лица. Спасибо...

Налог обязаны оплатить,т.к. объект использовался в предпринимательской деятельности.Льгот и вычетов-нет.

Если продает как физ.лицо, налог с дохода 13%. Вычеты не применяются.

Можно ли предпринять какие-либо шаги, чтобы не пришлось оплачивать, например продавать через 3 года после закрытия ИП? Спасибо...