Жена хочет подать в суд на раздел имущества после развода - есть ли правовые основания на мою жилплощадь?

• г. Первоуральск

Мы с женой развелись в 2007.11.15 году, претензий по разделу имущества небыло ни у неё ни у меня сейчас она хочет подать в суд на раздел имущества. Квартира досталась мне в наследство вместе с сестрой по 1/2 доли потом продали сестра взяла деньги а я комнату в 2-комнатной, затем я продал комнату и купил 2-гос. типа не добавляя ни каких доп средствпо док-там все цифры сходяться цена продажи и цена покупки, так скажите мне пожалуйста имеет ли она право на мою жилплощадь если док-ты оформлены на меня со мной ещё проживает несовешеннолетняя дочьот этого же брака. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Формально - да, у бывшей супруги есть право на раздел данной квартиры и определение своей доли в размере 1/2. ПОКА не доказано, что в приобретение данной квартиры НЕ были вложены совместно нажитые средства. Доказывать сей факт должны ВЫ. Предполагается, что данная квартира, приобретенная в период брака по договору купли-продажи, является совместно нажитым имуществом.

Запаситесь договорами по продаже всех квартир (долей), справками о заработной плате, свидетельскими показаниями.

С уважением,

Харченко О.В.