Можно ли признать ордер на жилье равным договору социального найма и подать иск?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В данное время при приватизации согласно ст.2 закона о приватизации требуется договор социального найма это с 2005 года ЖКРФ. При этом до этого времени люди получали жильё согласно ордера. Вопрос. Можно ли подать иск в суд о признании статуса ордера равного статусу договора социального найма? Вопрос для чего. Просто у меня ордер на жильё от 1985 года и я полагаю требовать от меня заключать срочный договор взамен бессрочного ордера как минимум неразумно (на тот случай если откажут приватизировать согласно ордера). Ордер ведь тоже некие договорные отношения и требование изменять их в одностороннем порядке не законно. Или я не прав. Спасибо всем.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! подать иск в суд о признании статуса ордера равного статусу договора социального найма не получиться.

---Вам стоит поступить по другому, подавайте письменное заявление по заключению с вами договора соцнайма, и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Надо изучать Вашу ситуацию подробно, но согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Поэтому не исключено, что Вы полностью правы

Можно попытаться подать в суд заявление об установлении фактических договорных отношений социального найма на основании выданного ордера без красной полосы.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр! Дело в том, что Вам не стоит опасаться каких-либо трудностей после переоформления ордера на договор социального найма. Законодательство было изменено, договор соц. найма нужно получить, чем раньше вы займетесь этим вопросом тем будет лучше, потому что из года в год закон о бесплатной приватизации наровят отменить.

Пункт 4 ст. 83 ЖК РФ закрепил исчерпывающий перечень оснований по которым может быть расторгнут договор социального найма, к ним относятся: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. Расторжение договора соц. найма по основанию истечения срока не предусмотрено.

Здравствуйте.

Вам в суд не нужно идти вообще, это лишнее. Раньше никаких договоров не заключалось, выдавалась либо справка, либо ордер на жилое помещение, которые по своему статусу приравниваются к договору социального найма.

Ордер и есть документ, подтверждающий, что у Вас квартира в социальном найме. Отказать Вам не имеют права.

В случае отказа нужно будет подавать административный иск о признании отказа незаконным, статья 218 КАС РФ. Срок на обжалование 3 месяца, статья 219 КАС РФ