Что делать, если продавец не выполняет условия договора купли-продажи и не освобождает квартиру?

• г. Москва

Покупка квартиры - 7 июля деньги заложены в депозитарий, сделка у нотариуса оформлена 8 июля, 9 июля - свидетельство о регистрации права собственности оформлено в Московской областной регистрационной палате. В договоре купли-продажи оговорено, что продавец обязуется освободить квартиру в двухнедельный срок со дня регистрации права собственности в МОРП, я считаю, что это 23 июля, а продавец раньше 30 июля не собирается освобождать квартиру. Какие мои действия? Могу ли я обратиться к судебным исполнителям, как вообще решить данный вопрос фактического освобождения квартиры? С уважением, Макарчук Г.В.

Ответы на вопрос (1):

С формальной точки зрения Вы правы. Между тем если ситуация будет развиваться по плохому сценарию, и продавцы квартиры откажутся выезжать, Вам придется обращаться в суд с иском о выселении. Шансы выселить их из квартиры довольно неопределенны, поскольку если продавцами не приобретено какое-либо иное жилье, выписать их вникуда, практически крайне сложно. Ни приставы, ни милиция, ни кто бы то ни было иной не полномочны в этой ситуации помочь Вам - у Ваших оппонентов прописка по данному адресу, а соответственно - право пользования жильем. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К вопросу № 101034. Я получила два ответа, большое спасибо. Но, очевидно, я не полностью описала ситуацию. Квартира юридически свободна. Хозяйка прописана в другой квартире, эта была у нее на правах собственности.

Покупка квартиры - 7 июля деньги заложены в депозитарий, сделка у нотариуса оформлена 8 июля, 9 июля - свидетельство о регистрации права собственности оформлено в Московской областной регистрационной палате. В договоре купли-продажи оговорено, что продавец обязуется освободить квартиру в двухнедельный срок со дня регистрации права собственности в МОРП, я считаю, что это 23 июля, а продавец раньше 30 июля не собирается освобождать квартиру. Правильно ли я определила дату освобождения квартиры прежней хозяйкой? И есть ли возможность как - то повлиять на ход событий и фактически приступить к ремонту, например, уже 24 июля. С уважением, Макарчук Г.В.

Купил квартиру по ипотеке. В договоре купли продажи прописал пункт о том, что продавец квартиры обязуется освободить квартиру через 45 дней после регистрации договора и получения права собственности в ЕГРП (срок выселения 1 числа). Владелец за неделю до данного числа стал говорить, что не собирается освобождать квартиру до 27 числа и ине будет подписывать договор приема передачи, т.к. в его недавно купленной квартире еще не сделан ремонт. Какие мой дальнейшие действия? Как их выселить?

У нотариуса была оформлена сделка купли-продажи московской квартиры. Квартира свободна, никто не прописан. Деньги уже заложены в ячейку, документы сданы на регистрацию. Внезапно продавец заявляет, что передумал и хочет остановить сделку. Уважаемые Юристы, подскажите: есть ли у покупателя реальная возможность добиться совершения сделки, даже если продавец передумал?

Как переоформлять на себя свидетельство о государственной регистрации права собственности при покупке жилья если оно оформлено на прежнего собственника квартиры? Это делается у нотариуса при оформлении договора купли-продажи или в регистрационной палате?

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Покупаю квартиру у хозяина, который в процессе проживания в данной квартире делал перепланировку, в результате чего несколько изменилась площадь квартиры. Нотариус, у которого будем оформлять сделку, потребовал, чтобы нынедействующий хозяин квартиры оформил эти данные в БТИ (он их оформил), а затем переоформил и получил новое свидетельство о регистрации права на данную квартиру с новыми данными. Правомерны ли действия нотариуса (действие происходит в Подмосковье)? Филиал Московской областной регистрационной палаты готов на основе предоставленных справок БТИ об изменении площади после заключения договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме выдать свидетельство о регистрации на мое имя с учетом произошедших изменений. Вопрос: какой вариант предпочесть посоветуете в данном случае-нотариуса или вариант 2?

Посоветуйте пожалуйста как свести к минимуму расходы по регистрации недвижимости и о последовательности действий. Мой муж купил квартиру по договору купли продажи у застройщика (есть договор, есть мое согласие на сделку, акт приема-передачи квартиры, БТИ паспорт) нужно сейчас оформить право собственности на квартиру в регистрационной палате, но он решил оформить на мое имя хотя договор купли-продажи оформлен на него. Можно ли в рамках одной регистрации (права на собственность) получить желаемое и какие нужно оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи прописан пункт всю сумму за продажу продавец получает только после регистрации права собственности покупателя в регистрационной палате (до регистрационной палаты расчитаться невозможно). Сколько максимум дней по закону регистрационная палата оформляет это право. Не получиться ли так, что покупатель получит свидетельство на квартиру и сбежит. Можно ли купить квартиру с зарегистрированным ребенком родившемся после приватизации квартиры, т.к его отец продает по Генеральной доверенности свою квартиру и сам не может участвовать в сделке и выписать дочь но обещает позже после покупки в другом городе это сделать. Как прописать это в купле? Спасибо!

Государственная регистрация права собственности на указанную квартиру оформлена во время брака, при этом в Регистрационной палате супруг отказался от права собственности на квартиру и квартира полность находится в моей собственности. В случае развода имеет ли супруг права на указанную квартиру, если все изначальные документы, включая платежи оформлены на мое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение