Что делать, если продавец не выполняет условия договора купли-продажи и не освобождает квартиру?

• г. Москва

Покупка квартиры - 7 июля деньги заложены в депозитарий, сделка у нотариуса оформлена 8 июля, 9 июля - свидетельство о регистрации права собственности оформлено в Московской областной регистрационной палате. В договоре купли-продажи оговорено, что продавец обязуется освободить квартиру в двухнедельный срок со дня регистрации права собственности в МОРП, я считаю, что это 23 июля, а продавец раньше 30 июля не собирается освобождать квартиру. Какие мои действия? Могу ли я обратиться к судебным исполнителям, как вообще решить данный вопрос фактического освобождения квартиры? С уважением, Макарчук Г.В.

Ответы на вопрос (1):

С формальной точки зрения Вы правы. Между тем если ситуация будет развиваться по плохому сценарию, и продавцы квартиры откажутся выезжать, Вам придется обращаться в суд с иском о выселении. Шансы выселить их из квартиры довольно неопределенны, поскольку если продавцами не приобретено какое-либо иное жилье, выписать их вникуда, практически крайне сложно. Ни приставы, ни милиция, ни кто бы то ни было иной не полномочны в этой ситуации помочь Вам - у Ваших оппонентов прописка по данному адресу, а соответственно - право пользования жильем. С уважением,