Почему адвокат должен возражать в суде, даже если подсудимый не возражает?

• г. Красноярск

В красноярском суде произошла такая ситуация. Следователь ходатайствует о продлении срока содержания под стражей на три месяца. При этом судья изначально спрашивает мнение подсудимого, на что он отвечает, что не возражает. После спрашивает адвоката. Адвокат говорит, что придерживается позиции клиента, и также не возражает на то, чтобы срок продлили. Однако судья сказала, что адвокат должен возражать, даже если его клиент не возражает. Подскажите пожалуйста, что можно посмотреть по данному факту, чтобы понять, по какой причине адвокат должен поступать именно так в данной ситуации. И это не задача для студента, как мне уже писали, а вопрос с целью понять, почему ввелось данное исключение. Когда в Фз об адвокатуре сказано, что адвокат должен придерживаться позиции клиента всегда. Не должен только в одном случае, когда имеет место самооговор.

Ответы на вопрос (2):

Позиция адвоката не должна противоречить позиции подзащитного. Это знают даже первокурсники юр .вузов. А судья, видимо, с луны упала.

Все правильно, только в Фз " Об адвокатуре ".