Как снизить налог на продажу и дарение квартиры, выделенной детям опекунским советом

• г. Волгоград

Опекунский совет обязал при продаже квартиры выделить детям доли (взамен продаваемых) дарением от квартиры дяди (брат матери), у матери в этой квартире тоже доля, но опекунский считают, что мать не может заменить своей долей продаваемые, т.к. они итак по наследству перейдут детям. Получается платим налог за продаваемые доли, и налог на подаренные доли (т.к. дядя не является близким родственником) суммы астрономические, один из детей - ребенок-инвалид. Есть возможность снизить налог на доход от продажи и)или дарения?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в НК РФ все прописано однозначно.

А вот это не их дело: "но опекунский считают, что мать не может заменить своей долей продаваемы"