Как лишить отца прав на ребенка с сохранением уплаты алиментов - возможные статьи и действия

• г. Владивосток

Ситуация следующая: мы находимся в разных городах, судились с бывшим мужем по поводу алиментов на ребенка и на меня, добились решения в нашу пользу. Приставы возбудили дело в июне 2015. До сих пор алименты не взыскиваются. Жалобы писали все тщетно! Добровольно он не помогал все это время. В январе 2016 была экспертиза по установлению отцовства. Ребенок от него. Сейчас только его родители выслали вещи и немного денег. Он кормит завтраками и угрожает что заберет ребенка. Подскажите пожалуйста можно ли лишить отца прав на ребенка с сохранением уплаты алиментов? И по каким статьям? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей. Неуплата алиментов не является определяющим обстоятельством для лишения родительских прав. Имейте это в виду.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Обращаю ваше внимание, что злостное уклонение от уплаты алиментов только в том случае, если отец привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Добивайтесь возбуждения уголовного дела в отношении отца ребенка.

Здравствуйте. Лишение родительских прав отца ребенка возможно при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.К их числу относится и злостное уклонение от уплаты алиментов. После лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется.

неуплата алиментов не является безусловным основанием для лишения родительских прав