Благоустройство и содержание кладбищ
199₽ VIP

• г. Пермь

Как правильно оформить договор аренды на содержания кладбища благоустройства охрану и оказания ритуальных услуг.

Ответы на вопрос (3):

Как правильно оформить договор аренды на содержания кладбища благоустройства охрану и оказания ритуальных услуг

---Дмитрий, кладбище не может передоваться кому-либо в аренду. см.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О погребении и похоронном деле" Существует договор доверительного управления. Если муниципалитет имеет возможность создать специализированную службу, согласно ФЗ-8, на базе любого муниципмльного предприятия (ЖКХ, Благоустройство города и т.п) то никаких договоров не может быть, достаточно постановления главы администрации.

--------------------------------------------------

Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, "санитарными" и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Если кладбище уже существует оформить договор аренды не получится поскольку это кладбище является общественным

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О погребении и похоронном деле"

Статья 18. Общественные кладбища

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.

3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

(см

Здравствуйте. Никак не оформить аренду. Ограничения оборотоспособности земельных участков предусмотрены ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации. В силу п. 2 этой статьи земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также не могут быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендатору за плату передается имущество во временное владение и пользование или во временное пользование. Вместе с тем статус территорий кладбищ как общественных мест, на которых каждому гражданину гарантировано место для погребения после смерти, исключает передачу этих территорий в аренду (ст. 607 ГК РФ).