Смутные перспективы наследования - претензии брата и загадочное завещание мамы
₽ VIP

• г. Москва

После определения долей, как вы говорите равных, будет ли мой брат претендовать на мамину долю. Она написала завещание на мою дочь, которая не имеет прав на долю. Только я не пойму как она смогла написать завещание (на свою долю), если доли не определены.

Ответы на вопрос (2):

Алена, здравствуйте! Если завещание на долю совершено в пользу Вашей дочери, то она и будет наследовать данную долю. Если на момент смерти наследодателя Ваш брат будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости) то у него будет право на обязательную долю в наследстве.

Размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону, если завещание было совершено ДО 1 марта 2002 года. Если ПОСЛЕ - размер обязательной доли составляет 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Что касается того, что в момент совершения завещания доли были не определены - это не имеет значения. Граждане вправе завещать всё, что угодно. Нотариус не спрашивает о завещаемом имуществе, не требует на него документов. А вот наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти. В связи с этим, даже если не были определены доли, то в будущем в состав наследства войдет доля мамы, уже определенная, как равная со всеми остальными долями сособственников (ст. 3.1 Закона "О приватизации...".

С уважением,

Харченко О.В.

Дополню к предыдукщему подробному ответу."Претендовать" брат может, в том числе и в судебном порядке,это не возбраняется,но получить долю может только при своей инвалидности или достижении 60 лет на момент смерти матери.Завещать мать могла что угодно.